Articles anciens:

Catégories

Voto 2018:
Programme détaillé

Cette année ce sera du:

Samedi 4 août au Dimanche 12 août 2018 

(programme transmis par  l’Office de Tourisme de Vauvert et de Petite Camargue)

===========================ooOoo========================

Tous les jours, à partir du dimanche 5 août :

- déjeuner aux prés des Demoiselles,
– abrivado, vache pour la jeunesse et après la course bandido

Concours de boules organisés par « La Boule du Saule » et la Municipalité.
Inscription ½ heure avant au boulodrome, Place Saint Jean, du 04 au 12 août.
La direction se réserve le droit de modifier tout concours.

Exposition au Temple : Peintures – Photos – Sculptures.
Ouvert tours les jours de 18h 00à 20h00 pendant la semaine de la fête.

x1
Samedi 04 août
15h00 – Pétanque «tête à tête» : 150 € + mises (licence obligatoire)
16h30 – Course de tau – Manades AUBANEL P, GUILLIERME, LAGARDE, SAINT PIERRE, SAUMADE, VINUESA
Entrées générales : 9 € – Tarif réduit : 5 €
Après la course, bandido
19h00 et 23h00 – Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat

Dimanche 05 août
12h00 
- Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat

15h00 – Pétanque triplette mêlée : 100 € + mises
16h30 – Course de taureaux – Manade SAUMADE
19h00 et 23h00 – Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat

Lundi 06 août : Journée de la jeunesse
12h00 – Ambiances musicales avec la Pena Los Sombreros
14h30 – Challenge BOURBOTTE – Triplette montée au provençal, concours A et B, 800 € + 3 médailles d’or + mises
16h30 Course de Ligue – Manades AUBANEL-BARONCELLI et LAGARDE Bernard
19h00 – Ambiances musicales avec DJ the ChildHouse
21h30 – Aux arènes, toro-piscine organisé par le Club Taurin PR  » Lou Sanglié « 
23h00 – Ambiances musicales avec DJ the ChildHouse

Mardi 07 août
09h00
 – Reprise challenge BOURBOTTE

09h30 – Annexe terrain de sport école élémentaire, Jeux pour les enfants – Inscription en mairie
12h00 – Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat
15h00 – Pétanque triplette mêlée : 100 € + mises
16h30 – Course de Ligue – Manades AUBANEL Pierre et SAINT-PIERRE
19h00 - Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat
21h30 – Aux arènes, course de nuit organisée par le Sporting Club Cailaren
23h00 - Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat

Mercredi 08 août : Journée à l’ancienne animée par la Peña « Cinq à Sète »
Déjeuner offert aux personnes costumées
12h00 – Ambiances musicales avec la Peña  » Cinq à Sète « 
16h30 Course de Ligue – Manade GUILLIERME
19h00 – Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat
21h00 – A l’école élémentaire, soirée organisée par la Municipalité : animation par «Amandine, Katia et Patrick», suivie du bal à papa avec le groupe
 » SARDI SIXTIES  » – Entrée gratuite
23h00 - Ambiances musicales avec l’Orchestre Franck Oriat

Jeudi 09 août
12h00
 – Ambiances musicales avec la Pena  » Bella Ciao « 

15h00 – Pétanque doublette mêlée : 100 € + mises
16h30 – Concours de manades classé au Trophée de l’Avenir
AUBANEL-BARONCELLI, BLATIERE, AUBANEL P, GUILLIERME, NICOLLIN, SAUMADE
19h00 - Ambiances musicales avec DJ Andréo
21h30 – Concert «surprise»
23h00 - Ambiances musicales avec DJ Andréo

Vendredi 10 août
12h00
 – Ambiances musicales  » Mélodie Musikia « 

15h00 – Pétanque doublette mixte : 150 € + mises (licence obligatoire)
16h30 – Course de vaches cocardières – Manade NICOLLIN
19h00 – Ambiances musicales  » Mélodie Musikia « 
21h30 – Pétanque doublette mêlée : 100 € + mises (officiel : licence obligatoire)
21h30 – Festival Abrivado + Bandido – Manades AGNEL, AUBANEL-BARONCELLI-SANTENCO, CHABALLIER
23h00 - Ambiances musicales  » Mélodie Musikia  » et show DJ à partir de minuit

Samedi 11 août
12h00
 – Ambiances musicales  » Mélodie Musikia « 

15h00 – Pétanque triplette mêlée : 100 € + mises
16h30 – Course de Ligue – Manade BLATIERE-BESSAC
19h00 et 23h00
 – Ambiances musicales  » Mélodie Musikia  » et show DJ à partir de minuit

Dimanche 12 août
12h00
 – Ambiances musicales avec la Peña  » Cinq à Sète « 

15h00 – Pétanque doublette mêlée : 100 € + mises
16h30 – Course de taureaux – Manade NICOLLIN – Remise des prix en piste avec la participation du groupe traditionnel  » Li Cabidoulo « 
19h00 et 23h00 – Ambiances musicales avec DJ Geoffrey  » Rancounaïre « 

x